Home >> Problema >> Móvil >> Todas >> Ericsson

Configurar MMS e Internet en Sony Ericsson W200i: APN por operador

El W200i no trae preconfigurados los APN de todos los operadores. Si no navegas ni envías MMS, debes crearlos manualmente. Los datos varían según tu compañía (Movistar, Orange, Vodafone, Yoigo, Lowi, Digi, etc.).

Pasos para crear APN

  1. Menú → Ajustes → Conectividad → Cuentas de datos → Añadir.
  2. Nombre: Internet [TuOperador].
  3. APN: el de tu operador (ver tabla abajo).
  4. Usuario/Contraseña: suele ir vacío o "wap"/"wap".
  5. Tipo de autenticación: Normal (PAP).
  6. Guarda y selecciona como predeterminada.

APN comunes en España (2024)

OperadorAPN InternetAPN MMSProxy MMSPuerto MMS
Movistarmovistar.esmms.movistar.es10.138.255.18080
Orangeorange.esmms.orange.es192.168.1.18080
Vodafoneairtelnet.esmms.vodafone.es212.73.32.108080
Yoigointernetmms.yoigo.com10.8.8.88080
Lowilowi.esmms.lowi.es10.8.8.88080
Digidigi.mobilmms.digi.mobil10.10.10.108080

Si sigue sin funcionar

  • Prueba la SIM en otro móvil: si ahí funciona, el W200i tiene fallo en el módulo GPRS/EDGE (común por antigüedad).
  • Llama a tu operador y pide que te envíen la configuración por SMS (servicio "Configuración automática").
  • Desactiva "Recibir vía" en ajustes de MMS si está en "GPRS solamente".

El W200i solo soporta GPRS/EDGE (2G), así que la velocidad será muy lenta (< 200 kbps).